Schrift verkleinernSchrift vergrößern

Gottesdienste in der Ringkirche

Das erwartet Sie 2019 in der Evangelischen Ringkirchengemeinde, Ringkirche, Stephanuszentrum:
Gottesdienste: Jeden Sonntag um 10 Uhr
Abendmahl: Mindestens jeden ersten Sonntag im Monat
mit Kindern Gott feiern… in der Regel am 2. Sonntag im Monat mit Taufmöglichkeit
Mit Kindergottesdienst: Am letzten Sonntag im Monat – außer während der Schulferien
Monatlich: Jubiläumsgottesdienste 125 Jahre Ringkirche

So. 3.11.

10 Uhr
Nach dem Gottesdienst: Festprogramm!

125. Kirchenjubiläum der Ringkirche
Dankgottesdienst.
Liturgen: Geißler, Gmelin, Dr. Reder.
Festpredigerin: Heidemarie Wieczorek-Zeul

So. 10.11.

10 Uhr

Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr, Gottesdienst “mit Kindern Gott feiern…” mit Taufmöglichkeit, Fuchs, Geissler

Mi. 13.11.

17.30 Uhr

KiTa-Gottesdienst zu Sankt Martin, Dr. Reder

So. 17.11.

10 Uhr

Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr Gottesdienst, Gmelin

Mi. 20.11.

10 Uhr

Buß- und Bettag, Gottesdienst, Dr. Reder

Sa. 23.11.

10 Uhr

Workshop für Kinder zum Krippenspiel, Gmelin, Kielblock, Fuchs

So. 24.11.

10 Uhr

Ewigkeitssonntag Gottesdienst mit Abendmahl und Gedenken an die Verstorbenen, Dr. Reder, Gmelin

So. 24.11.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Gmelin, Kielblock

So. 1.12.

10 Uhr

1. Sonntag im Advent Gottesdienst mit Abendmahl, Gmelin

So. 1.12.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Gmelin, Kielblock

So. 8.12.

10 Uhr

2. Sonntag im Advent Gottesdienst “mit Kindern Gott feiern” mit Taufmöglichkeit, Fuchs, Dr. Reder

So. 8.12.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Gmelin, Kielblock

So. 15.12.

10 Uhr

3. Sonntag im Advent Gottesdienst, Geißler

So. 15.12.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Gmelin, Kielblock

So. 22.12.

10 Uhr

4. Sonntag im Advent Gottesdienst, Gmelin

So. 22.12.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Gmelin, Kielblock

21.12. bis 11.1.2020

Weihnachtsferien in Hessen

Di. 24.12.

10-12 Uhr

Krippenspiel, Generalprobe

Di. 24.12.

16 Uhr

Heiliger Abend, Krippenspiel: “Die Nacht der Befreiung”
Gottesdienst für Kinder und Erwachsene, Erweiterter Kinderchor, Kielblock, Gmelin

Di. 24.12.

18 Uhr

Heiliger Abend, Christvesper Gottesdienst, Dr. Reder

Di. 24.12.

23 Uhr

Heiliger Abend, Christmette
Gottesdienst mit Kantorei, Kielblock, Gmelin

Mi. 25,12.

10 Uhr

Erster Weihnachtstag, Christfest
Gottesdienst mit Abendmahl, Spontanorchester, Kielblock, Geißler

Do. 26.12.

10 Uhr

Zweiter Weihnachtstag Gottesdienst mit Taufmöglichkeit, Dr. Reder

So. 29.12.

10 Uhr

1. Sonntag nach dem Christfest
Gottesdienst, Dr. Reder

Di. 31.12.

18 Uhr

Altjahrsabend Andacht, Geißler

Gottesdienste in der Ringkirche

Das erwartet Sie 2020 in der Evangelischen Ringkirchengemeinde, Ringkirche, Stephanuszentrum:
Gottesdienste: Jeden Sonntag um 10 Uhr
Abendmahl: Mindestens jeden ersten Sonntag im Monat
mit Kindern Gott feiern… in der Regel am 2. Sonntag im Monat mit Taufmöglichkeit
Mit Kindergottesdienst: Am letzten Sonntag im Monat – außer während der Schulferien

Es erwarten Sie der Kirchenvorstand unter der Leitung von Elke Flentge, die Pfarrerin Margarete Geißler, die Pfarrer Ralf-Andreas Gmelin und Dr. Stefan Reder, die Gemeindepädagogin Bettina Fuchs (bis Juni) und Kantor Hans Kielblock.

bis 12.1.

Weihnachtsferien im Bundesland Hessen

Mi. 1.1.

18 Uhr

Neujahr, Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder

So. 5.1.

10 Uhr

2. Sonntag nach dem Christfest, mit Abendmahl, Dr. Reder

So. 12.1.

10 Uhr

1. Sonntag nach Epiphanias, “Mit Kindern Gott feiern”, Gottesdienst für Kinder und Erwachsene mit Taufmöglichkeit, Fuchs, Gmelin

So. 19.1.

10 Uhr

2. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst, Gmelin

So. 26.1.

10 Uhr

3. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst mit dem Wiesbadener Knabenchor und Kindergottesdienst, Fuchs und Team, Geißler

So. 2.2.

10 Uhr

Letzter Sonntag nach Epiphanias/Mariae Lichtmess
Gottesdienst mit Abendmahl. Geißler

So. 9.2.

10 Uhr

3. Sonntag vor der Passionszeit, Septuagesimae
„Mit Kindern Gott feiern“, Gottesdienst für Kinder und Erwachsene,
mit Taufe, Gmelin

So. 16.2.

10 Uhr

2. Sonntag vor der Passionszeit, Sexagesimae
Gottesdienst, Gmelin

So. 23.2.

10 Uhr

Sonntag vor der Passionszeit, Estomihi
Gottesdienst, Dr. Reder

So. 1.3.

10 Uhr

Invocavit,
Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder

So. 8.3.

10 Uhr

Reminiszere,
Gottesdienst „mit Kindern Gott feiern“ mit Taufmöglichkeit. Mit der Verabschiedung des Fuchses, B. Fuchs, Gmelin, Dr. Reder

So. 15.3.

10 Uhr

Okuli,
Gottesdienst, Geißler

So. 22.3.

10 Uhr

Lätare, „Spürbar Sonntag“
Gottesdienst, Gmelin

So. 29.3.

10 Uhr

Judica,
Gottesdienst, Gmelin

So. 29.3.

Kinderkirchentag

4.4. – 19.4.

Osterferien im Bundesland Hessen

So. 5.4.

10 Uhr

Palmarum
Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder

Do 9.4.

18 Uhr

Gründonnerstag, Einsetzung des Abendmahls
Gottesdienst mit Feierabendmahl, Dr. Reder

Fr. 10.4.

10 Uhr

Karfreitag Gottesdienst, Gmelin

So. 12.4.

6 Uhr

Ostermorgen, Liturgische Osterfreude mit Ringkirchen- und Seniorenkantorei

So. 12.4.

10 Uhr

Ostersonntag
Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder

Mo. 13.4.

10 Uhr

Ostermontag
mit Taufmöglichkeit, Geißler

So. 19.4.

10 Uhr

Quasimodogeniti, Gottesdienst, Geißler

Sa. 25.4.

Flohmarkt

So. 26.4.

10 Uhr

Misericordias Domini
Gottesdienst, Dr. Reder

So. 3.5.

10 Uhr

Jubilate,
Gottesdienst mit Abendmahl, Gmelin

So. 10.5.

10 Uhr

Kantate (Muttertag) mit Tauferinnerung
„Mit Kindern Gott feiern“, Gottesdienst für Erwachsene und Kinder, mit Taufmöglichkeit, Gmelin

So. 17.5.

10 Uhr

Rogate Gottesdienst, Dr. Reder

Do. 21.5.

10 Uhr

. – 10 Uhr Christi Himmelfahrt Gottesdienst mit der Vorstellung der Konfirmanden, Gmelin

So. 24.5.

10 Uhr

Exaudi Gottesdienst Gmelin

Mo. 25.5.

18.30 Uhr

Friedensgebet, Dr. Reder

Do. 28. 5.

17.30 Uhr

Abschiedsgottesdienst von KiTa-Kindern, Dr. Reder

So. 31.5.

10 Uhr

Das Heilige Pfingstfest mit Feier der Konfirmationsjubiläen
Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder.

Mo. 1.6.

10 Uhr

Pfingstmontag, Familienpilgerweg für Kinder und Erwachsene in die Fasanerie, 12 Uhr Freiluft-Gottesdienst, mit Agapemahl und Taufmöglichkeit und Kinderbetreuung. Gmelin, Dr. Reder.
Verabschiedung von Gemeindepädagogin Bettina Fuchs.

So. 7.6.

10 Uhr

Trinitatis,
Gottesdienst mit der Feier der Konfirmation,
Abendmahl, Gmelin
Mit der Ringkirchenkantorei, Kieblock

Di. 9.6.

15.30 Uhr

1.Konfirmandenstunde des Jahrgangs 2020/2021

11.-14. Juni

Jugendkirchentag in Wiesbaden

So. 14.6.

10 Uhr

1. Sonntag nach Trinitatis Gottesdienst, Gmelin

So. 21.6.

10 Uhr

2. Sonntag nach Trinitatis Gottesdienst, Gmelin

Sa. 27.6.

Kinderbibelnacht, Geißler

So. 28.6.

10 Uhr

3. Sonntag nach Trinitatis, mit Kindern Gott feiern
Gottesdienst, Geißler

4.7. – 16.8.

Sommerferien im Bundesland Hessen

So. 5.7.

10 Uhr

4. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder

So. 12.7.

10 Uhr

5. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst mit Taufmöglichkeit, Geißler

So. 19.7.

10 Uhr

6. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst, Dr. Reder

So. 26.7.

10 Uhr

7. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst, Dr. Reder

So. 2.8.

10 Uhr

8. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst mit Abendmahl, Gmelin

So. 9.8.

10 Uhr

9. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst mit Taufmöglichkeit, Dr. Reder

So. 16.8.

10 Uhr

10. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst, Gmelin

So. 23.8.

10 Uhr

11. Sonntag nach Trinitatis, Gottesdienst, Dr. Reder

So. 30.8.

10 Uhr

12. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst mit Begrüßung der neuzugezogenen Gemeindeglieder, Geißler
Mit Kindergottesdienst, Gmelin und Team.

Fr. 4.9.

Nacht der Kirchen

So. 6.9.

10 Uhr

13. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst mit Abendmahl, Gmelin

So. 13.9.

10 Uhr

14. Sonntag nach Trinitatis, „Mit Kindern Gott feiern“, Gottesdienst für Erwachsene und Kinder, mit Taufmöglichkeit, Dr. Reder

So. 20.9.

10 Uhr

15. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst, Geißler

So. 27.9.

10 Uhr

16. Sonntag nach Trinitatis, Erntedankfest,
Gottesdienst mit Agapemahl, Dr. Reder

3. – 18. 10.

Herbstferien im Bundesland Hessen

So. 4.10.

10 Uhr

17. Sonntag nach Trinitatis,
Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder

So. 11.10.

10 Uhr

18. Sonntag nach Trinitatis,
mit Taufmöglichkeit, Geißler

So. 18.10.

10 Uhr

19. Sonntag nach Trinitatis, Gottesdienst, Geißler

So. 25.10.

10 Uhr

20. Sonntag nach Trinitatis, (Ende der Sommerzeit) Gottesdienst mit Kinderchor, Gmelin
mit Kindergottesdienst, Geißler

So. 31.10.

18 Uhr

Reformationstag: „Deine Burg wenns blitzt“
Ein Fest für Kinder. Gmelin, Kielblock

So. 1.11.

10 Uhr

126. Kirchenjubiläum der Ringkirche.
Dankgottesdienst mit Abendmahl. Geißler, Gmelin, Dr. Reder

So. 8.11.

10 Uhr

Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr,
„Mit Kindern Gott feiern“, Gottesdienst für Erwachsene und Kinder, mit Taufmöglichkeit, Geißler

Mi. 11.11.

17.30 Uhr

St. Martin, Gottesdienst für Kindergartenkinder, Dr. Reder

So. 15.11.

10 Uhr

Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr, Gottesdienst, Gmelin

Mi. 18.11.

10 Uhr

Buß- und Bettag, Gottesdienst, Dr. Reder

So. 21.11.

10 Uhr

Workshop für Kinder für das Krippenspiel, Gmelin/Kielblock

So. 22.11.

10 Uhr

Ewigkeitssonntag, Gottesdienst mit Abendmahl und Andenken an die Verstorbenen, Gmelin, Dr. Reder, Geißler

So. 22.11.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Kielblock, Gmelin

So. 29.11.

10 Uhr

1. Sonntag im Advent, Gottesdienst, Gmelin

So. 29.11.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Kielblock, Gmelin

So. 6.12.

10 Uhr

2. Sonntag im Advent,
Gottesdienst mit Abendmahl, Dr. Reder

So. 6.12.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Kielblock, Gmelin

So. 13.12.

10 Uhr

3. Sonntag im Advent,
„Mit Kindern Gott feiern“, Gottesdienst für Erwachsene und Kinder,
mit Taufmöglichkeit, Gmelin

So. 13.12.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Kielblock, Gmelin

So. 20.12.

10 Uhr

4. Sonntag im Advent
Gottesdienst, Geißler

So. 20.12.

11.30 Uhr

Krippenspielprobe, Kielblock, Gmelin

19.12. – 9.1.2021

Weihnachtsferien im Bundesland Hessen

Do. 24.12.

10-12 Uhr

Krippenspielprobe, Kielblock, Gmelin

Do. 24.12. – 16 Uhr

16 Uhr

Heiliger Abend, Krippenspiel Gottesdienst für Kinder und Erwachsene. Erweiterter Kinderchor, Kielblock. Gmelin

Do. 24.12.

18 Uhr

Heiliger Abend, Christvesper Gottesdienst, Dr. Reder

Do. 24.12.

23 Uhr

Christmette, Gottesdienst mit Kantorei, Kielblock. Geißler

Fr. 25.12.

10 Uhr

Erster Weihnachtstag, Christfest Gottesdienst mit Abendmahl, Spontanorchester, Kielblock. Gmelin

Sa. 26.12.

10 Uhr

Zweiter Weihnachtstag Gottesdienst mit Taufmöglichkeit, Geißler

So. 27.12.

10 Uhr

1. Sonntag nach dem Christfest Gottesdienst, Dr. Reder

Do. 31.12.

18 Uhr

Altjahrsabend, Andacht, Dr. Reder

Do. 31.12.

22.30 Uhr

ORGELFEUERWERK, Kielblock